В Польше приняли закон о снижении пенсий сотрудникам коммунистических спецслужб

Польский Сенат во вторник 20 декабря принял без поправок закон о снижении пенсий экс-сотрудникам коммунистических спецслужб в ПНР (Польской фнародной Республики) и их семей.

Согласно закону, который еще должен подписать президент, с 1 октября 2017 года максимальная пенсия экс-сотрудников служб безопасности существовавшей с не может превышать около 2 тысяч злотых (около 454 евро), передаёт Радио Польша.

Ранее премьер Польши Беата Шидло сообщала, что бывшие сотрудники спецслужб тоталитарного режима получают больше, чем их жертвы. Планировалось, что с ноября будущего года пенсия тем, кто служил в органах безопасности ПНР с 1944 года до июля 1990 года, будет доведена до средней пенсии в стране, то есть примерно до 1,7 тысячи злотых (около 430 долларов).

По оценкам Министерства внутренних дел и администрации Польши, ожидается снижения более 18 тысяч пенсий. Информации о сотрудничестве со службами в ПНР будет проверять Институт национальной памяти Польши, который ранее сообщал, что изменения могут коснуться более 240 тысяч человек.

16 декабря Сейм принял две поправки к данному законопроекту. Одно из изменений предусматривает, что решением главы МВД закон не распространится на экс-сотрудников служб безопасности, служивших кратковременно до июля 1990 года, а позже, в независимой Польше старательно выполнявших свою работу, рискуя жизнью. Еще одна из поправок предусматривает процентное снижение размера пенсий в зависимости от количества лет службы в ПНР.

Польская Народная Республика (Polska Rzeczpospolita Ludowa) — название Польши в период с 1952 по 1989 год. До этого в 1944—1952 годах то же самое государственное образование функционировало под названием Польская Республика. Поддержанное пропагандой, почти официальное название государства, существовавшего в 1944—1989 гг., — Народная Польша (Polska Ludowa).

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!