МВД Польши: Голосование в Сейме было законным

maswiaГлава МВД Польши настаивает, что голосование в Сейме, повлёкшее оппозиционные протесты, проходило на законных основаниях.

Министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак настаивает, что пятничное голосование в Сейме по вопросу госбюджета на 2017 год и по законопроекту об изменении размера пенсий бывшим сотрудникам Службы безопасности ПНР прошло согласно законодательству, передаёт Радио Польша.

Мариуш Блащак добавил, что равным образом то, где прошло голосование, и то, как оно прошло, не вызывает сомнений.

«Был кворум, а заседание в Колонном зале, куда пришлось перейти из-за протеста оппозиционных депутатов, проходило не впервые. Метод подсчета голосов без помощи электронных систем также использовался ранее. Все согласно закону.

В пятницу в знак протеста против исключения из участия в заседании парламента депутата от партии «Гражданская платформа» Михала Щербы и планируемых изменений в работе журналистов в Сейме, оппозиция заблокировала трибуну парламента. В связи с чем заседание пришлось перенести в другой зал, где и прошло голосование без участия депутатов от оппозиции.

Оппозиция считает, что голосование прошло нелегально, и требует проведения повторного голосования на дополнительном заседании Сейма, которое могло бы состояться во вторник 20 декабря.

В воскресенье Анджей Дуда встретился с представителями оппозиции, а также выступил с просьбой представить ему юридический анализ прошедшего в пятницу заседания парламента.

Напомним, что в ответ на протесты оппозиции, сторонники власти вышли на ответный митинг «В защиту демократии».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!