В Симферополе не хватает денег на организацию питания в детских садах

В оккупированном Симферополе не хватает бюджетных денег на организацию питания детей в дошкольных учреждениях. Родители вынуждены доплачивать.

Как передает корреспондент агентства Новый День, т.н. «управление муниципальных закупок Симферополя» объявило о проведении аукциона по закупке яблок. Оказалось, что процессы приобретения разных продуктов для школ и детсадов несколько различаются. Например, при закупках какао, свеклы и «российского» сыра в перечне источников финансирования указаны бюджет города, субсидии из бюджета, внебюджетные фонды. А вот яблоки для детей покупают за счет «средств родительской платы».

Как пояснили в «Минобразования» оккупированного Крыма, качество питания в образовательных учреждениях строго контролируется, особенно жестко проверяются молочные продукты. Но конкретных указаний по поводу того, чем именно кормить школьников и детсадовцев, не существует. Есть только некий перечень продуктов, разрешенных к использованию. Яблоки, как и свекла с какао, входят в этот список. Но, в зависимости от предпочтений детсадовского начальства, их можно включать в меню, а можно не включать – не запрещено.

Деньги, сданные родителями на питание, попадают на отдельные счета. Главное при их использовании – отчетность и открытость. Видимо, поэтому из этих средств решили оплатить именно яблоки – продукт несомненно полезный и понятный для родителей. Тем самым подчеркивается его деликатесность: цена, по которой «администрация» Симферополя покупает 24,5 тонны яблок – 78,30 рубля за килограмм. При том, что отборные крымские яблоки любого сорта на оптовом рынке «Привоз» стоят не дороже 50 руб/кг.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!