В Иркутской области жители замерзают в своих домах

В Иркутской области РФ жители Вихоревки и Новой Игирмы все еще не получают нормального отопления.

Как передает IrkutskMedia, в Вихоревке температура воздуха на улице упала ниже минус 30 градусов, в квартирах горожан холодно, несмотря на круглосуточно работающие электрообогреватели. Также на холод в домах жалуются жители поселка Новая Игирма. По их словам, на исходе топливо для котельной, которая отапливает жилые многоквартирные дома, детский сад, школу и больницу. Как сообщил ОНФ один из жителей, запасов топлива нет, в котельной грязь смешивают со щепой и остатками угля, батареи едва теплые.

22 ноября в Вихоревке из-за проблем с отоплением был введен режим ЧС. Он был снят в ночь на 5 декабря, однако горожане по-прежнему жалуются на холод.

Срыв отопительного сезона в городе был связан с тем, что эксплуатирующая организация ООО «Тепловые сети» в течение двух месяцев не могла стабилизировать работу самой большой в городе угольной котельной «Водогрейная», от которой зависит теплоснабжение 40% многоквартирных домов населенного пункта.

Сотрудники СК РФ возбудили уголовное дело по статье «Халатность» в отношении сотрудников мэрии Вихоревки за срыв отопительного сезона. Следствие считает, что администрация городского поселения не приняла меры, направленные на своевременное решение проблемы с запуском отопления. Система теплообеспечения не была подготовлена в установленные сроки.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!