Польша подтвердила подмену тела жертвы Смоленской катастрофы

image_big_23637В могиле одной из жертв крушения польского президентского борта под Смоленском, скорее всего, находилось тело другого человека.

Генеральная прокуратура Польши подтвердила, что существует высокая вероятность того, что в могиле одной из жертв авиакатастрофы под Смоленском находилось тело другого человека, сообщает RMF.

Как передает радиостанция RMF, речь идет о бывшем главе Олимпийского комитета Польши Петра Нуровского. В ходе эксгумации из его могилы, предположительно, извлекли останки другого человека.

Отмечается, что предварительные выводы были сделаны на основании визуального осмотра и анализа медицинской документации. Кто именно покоился в данном захоронении, станет точно известно после исследования ДНК.

15 ноября в Кракове прошла эксгумация тел бывшего президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии. Всего в интересах расследования были изучены останки 83 погибших в авиакатастрофе.

Еще в апреле этого года в издание «Радио Польша» сообщило, что россияне поместили останки другого человека в гроб последнего польского президента в эмиграции Рышарда Качоровского, погибшего в Смоленской авиакатастрофе.

Накануне стало известно, что Дональд Трамп начал неофициальные переговоры с Польшей на тему возвращения из РФ обломков польского президентского самолета Ту-154М.

Напомним, 10 апреля 2010 года под Смоленском упал лайнер Ту-154М, на борту которого находились высокопоставленные польские политики, в том числе президент страны Лех Качиньский с супругой. В результате все пассажиры и члены экипажа — 96 человек — погибли. Межгосударственный авиационный комитет назвал причиной произошедшего ошибку пилотов. Польская сторона провела собственное расследование и возложила часть вины на российских диспетчеров. Расследование продолжают вести как в Польше, так и в России.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!