Сделка по приватизации госпакета «Роснефти» завершена

rosneft_bochkaГлава «Роснефти» Игорь Сечин доложил президенту РФ Владимиру Путину о завершении сделки по приватизации компании, сообщает сайт Кремля.

Покупателями госпакета из 19,5% акций стал консорциум, в который вошли швейцарский сырьевой трейдер Glencore (крупнейший продавец российской нефти на мировом рынке) и суверенный фонд Катара. Каждому участнику принадлежит 50% консорциума.

Сумма сделки составила 10,5 млрд евро, или 721 млрд рублей по курсу ЦБ РФ. Часть суммы де-факто является кредитом, который предоставил одному из покупателей крупный европейский банк, говорится в стенограмме встречи Путина и Сечина.

Помимо продажи акций сделка предполагает заключение «Роснефтью» долгосрочного поставочного контракта с Glencore.

«Цена продажи является с нашей точки зрения максимально возможной с минимальным дисконтом, который был предложен инвесторам в 5% от текущих котировок на бирже от 6 декабря», — сказал Сечин, комментируя сделку. Он добавил, что ей предшествовали переговоры с более чем 30 компаниями, фондами, финансовыми институтами и другими инвесторами.

«На финансовый рынок сейчас поступит значительный объем иностранной валюты. А деньги должны поступить в бюджет в рублевом эквиваленте, в рублях. Поэтому нужно разработать такую схему, которая бы не повлияла негативно на рынок, не вызвала бы каких-то скачков на валютном рынке», — сказал в свою очередь Путин.

Он добавил, что деньги в рублях в бюджет мог бы перечислить «Роснефтегаз» (формальный владелец госпакета), у которого «есть значительные ресурсы в рублях». А конвертацию валюты можно провести позже, поэтапно.

«Сделка совершена на восходящем тренде стоимости на нефть, соответственно, это отражается и на стоимости самой компании, так что в этом смысле время очень удачное», — сказал президент.

Напомним, согласно распоряжению правительства РФ, деньги от приватизации «Роснефти» должны поступить в бюджет до 15 декабря.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!