Минэнерго США повысило прогноз сланцевой добычи нефти

oiloiloilОбъемы добычи нефти в США будут выше, чем ожидалось, а мировой рынок останется в состоянии избыточного предложения весь 2017 год. Такую оценку представило Управление энергетической информации (EIA) Минэнерго США в ежемесячном прогнозе, опубликованном во вторник.

Если соглашение ОПЕК и не входящих в организацию стран по ограничению добычи удержит цены выше $50 за баррель в ближайшие месяцы, «сланцевая добыча (в США) вернется к росту быстрее, чем предполагалось», отмечает EIA, добавляя, что увеличение добычи начнется не только в США, но и других странах, не присоединившихся к сделке.

По прогнозу ведомства, уже в четвертом квартале добыча нефти в США увеличится с 8,67 до 8,75 млн баррелей в день, а к концу 2017 года достигнет 8,94 млн баррелей.

В предыдущем, ноябрьском прогнозе, опубликованном до решения ОПЕК снизить добычу, правительство Штатов прогнозировало стагнацию на сланцевых месторождениях в ближайшие три квартала и 8,87 млн баррелей в день в конце следующего года.

«Цены около $50 за баррель уже привели к увеличению инвестиций некоторыми американскими компаниями, прежде всего в бассейне Permian», — говорится в докладе EIA.

Объемы добычи на этом крупнейшем в США сланцевом месторождении в ноябре вернулись к рекордам начала 2015 года, а в декабре, по прогнозам, выйдут на новый исторический рекорд в 2,068 млн баррелей в сутки, сообщило Минэнерго США в последнем отчете о продуктивности бурения.

При этом в правительстве США скептически смотрят на способность ОПЕК выдержать собственную квоту в 32,5 млн баррелей в день. По прогнозу Минэнерго, картель будет добывать от 33 до 33,44 млн баррелей в течение будущего года.

В результате избыток нефти на мировом рынке увеличится почти в 5 раз — с 0,22 млн баррелей на конец третьего квартала до 1,23 млн баррелей в четвертом.

В первом квартале 2017-го года лишней нефти будет 0,74 млн баррелей в день, во втором — 0,96 млн баррелей. Летом на пике спроса ситуация улучшится, однако по итогам года добыча все же превысит спрос на 0,5 млн баррелей в сутки.

Не находящая покупателей нефть продолжит пополнять хранилища, запасы в которых уже находятся на рекордных отметках за несколько десятилетий.

«Продолжающийся рост предложения в 2017 году может отложить момент начала значимого сокращения запасов до 2018 года», — прогнозирует EIA.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!