Армения сомневается в лояльности России — Stratfor

Армения засомневалась в неизменной лояльности России по отношению к Еревану после апрельской эскалации на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск в регионе Нагорного Карабаха. Об этом говорится в статье американского аналитического центра Stratfor.

«Если Москва будет иметь меньше проблем с новой администрацией в Соединенных Штатах и новыми лидерами в Европе, у нее будет больше шансов утвердить вою роль в качестве основного арбитра спора», — пишет издание.

Кроме того, говорится в статье, Россия в последнее время провела переговоры, направленные на укрепление военного сотрудничества с Азербайджаном и Узбекистаном, государствами, которые во все большей степени укрепляют свои отношения с Москвой в таких областях, как закупка вооружений и подготовка военных кадров.

Армения и Азербайджан 2 апреля заявили об обострении ситуации в зоне карабахского конфликта: минобороны Азербайджана сообщило, в частности, об обстрелах со стороны ВС Армении, при этом армянское военное ведомство заявило о «наступательных действиях» с азербайджанской стороны. Стороны конфликта 5 апреля объявили о прекращении огня, однако периодически обвиняют друг друга в продолжении обстрелов.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!