Польский Сенат повысил необлагаемую налогом сумму

Согласно принятой поправке, для лиц зарабатывающих до 11 тыс. злотых в год сумма, свободная от налогообложения, вырастет в 2017 году с 3091 злотого до 6600 злотых.

По словам сенатора Белецкого, увеличением суммы, свободной от налогообложения, воспользуются около 3 млн самых бедных налогоплательщиков, которые не должны платить налоги, одновременно получая социальную помощь.

Сенат Польши внес изменения в принятый Сеймом закон о сумме свободвной от налогообложения. Согласно принятой поправке авторства сенатора от партии «Право и справедливость» Гжегожа Берецкого, для лиц зарабатывающих до 11 тыс. злотых (до 2,5 тыс. евро) в год сумма, свободная от налогообложения, вырастет в 2017 году с 3091 злотого до 6600 злотых (1,5 тыс. евро). При этом она не измениться для лиц, зарабатывающих от 11 тыс. до 85 тыс. злотых (около 19,5 тыс. евро) ежегодно. Свободная от налогообложения сумма будет постепенно уменьшаться для поляков, зарабатывающих от 85,5 тыс. до 127 тыс. злотых.

За принятие поправки авторства Гжегожа Берецкого проголосовали 53 сенатора партии «ПиС», против — 29 сенаторов «Гражданской платформы».

Во вторник утром поправки Сената рассмотрит парламентский комитет по вопросам государственных финансов, а в полдень – Сейм. Затем законопроект будет передан на подпись президента.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!