Нефть и рубль падают после заявлений Саудовской Аравии

Цены на нефть и курс рубля снижаются в понедельник на фоне заявлений Саудовской Аравии о планах отказаться от сокращения добычи ради стабилизации рынка.

К 11.20 мск сорт Brent на бирже ICE потерял в цене еще 1,2%, достигая 46,46 доллара за баррель после падения на 3,4% в пятницу.

Курс доллара на МосБирже впервые с 18 ноября поднялся выше 65 рублей — сделки с расчетом завтра на 11.40 мск проходили по 65,17 рубля за доллар, что на 23 копейки выше уровня закрытия торгов в пятницу. Евро дорожал на 68 копеек — до 69,5 рубля.

Министр нефти Саудовской Аравии Халед аль-Фалих заявил в воскресенье, что мировой рынок нефти сможет обойтись без сокращения добычи странами ОПЕК. По словам аль-Фалиха, на фоне нежелания России снижать производство, а также разногласий между членами самой ОПЕК возможен вариант «заморозки» нефтедобычи на текущих, рекордных в истории уровнях (33,64 млн баррелей в день в октябре).

«Я не думаю, что у нас есть только один путь на встречах ОПЕК в виде сокращения производства. Я полагаю, что сохранение добычи на текущих уровнях выглядит оправданным, принимая во внимание восстановление спроса на развивающихся рынках и в США», — сказал саудовский министр (цитата по CNBC).

Ранее Саудовская Аравия отказалась от переговоров с не входящими в ОПЕК странами, включая Россию, которые должны были состояться в понедельник, 28 ноября. В официальном письме Эр-Рияд сослался на продолжающиеся разногласия между странами картеля.

Изначально ОПЕК планировала сократить производство до 32,5-33 млн баррелей в день, однако против сделки высказались Иран и Ирак — они настаивают на своем праве увеличивать добычу.

До «момента истины» остается всего два дня, а сделка ОПЕК — очевидно — не готова, констатирует главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев.

«Разочарование может привести к агрессивной распродаже нефтяных контрактов, а уверенность в крепком рубле на фоне снижения сырьевых цен может оказаться под сомнением, усилив давление на курс национальной валюты под конец года», — говорит он.

Если сделка ОПЕК все же состоится, до конца года рубль может обновить максимумы в районе 61 за доллар, прогнозирует Сбербанк CIB.

В случае провала картеля курс доллара может подскочить в диапазон 70-72 рубля, считает аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!