Долги по зарплате на Кубани достигли 600 миллионов рублей

В Краснодарском крае сотни человек не могут вовремя получить заработную плату. На сегодняшний день сумма задолженности на коммерческих предприятиях составляет 597,5 млн рублей. Такую информацию на состоявшемся в конце прошлой недели заседании под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева озвучил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации 28 ноября.

Большая часть долгов по заработной плате, по словам главы края, приходится на предприятия, находящиеся в различных процедурах банкротства. При этом он отметил, что власти держат всех должников на контроле.

«Для каждого действующего предприятия определены сроки и разработаны планы погашения долгов. Мы требуем, чтобы в первую очередь свои деньги получали обычные работники, а руководство — последним», — отметил Вениамин Кондратьев, добавив, что основной упор необходимо сделать на то, чтобы все люди получили свои деньги еще до конца текущего года.

Как озвучил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, общая сумма задолженности в целом по России составляет около 4 млрд рублей, число тех, кто не получил вовремя деньги, достигло порядка 70 тысяч человек. Причиной образования долгов премьер-министр назвал отсутствие у организаций собственных средств, также часть задолженности возникает из-за несвоевременного перечисления денег в бюджет все уровней. Медведев также отметил, что в целях укрепления платежной дисциплины предусмотрен комплекс мер, разработана дорожная карта, ведутся работы по повышению административной ответственности работодателей.

По данным Краснодарстата, на 1 ноября текущего года организации и предприятия задолжали своим работникам 16,3 млн рублей. Это на 0,4 млн рублей больше, чем месяцем ранее. Всего зарплату вовремя не получили 157 сотрудников. В среднем долг по зарплате перед каждым из них составил 104,0 тыс. рублей. Подавляюшая часть задолженности — 98,1% — приходится на обрабатывающие производства, 1,9% — на строительство. С начала года на предприятиях края было погашено 403,3 млн рублей задолженности по зарплате.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!