В российской колонии заключенные взбунтовались против жестокого обращения

Группа заключенных забаррикадировалась на территории ИК-25 строгого режима в городе Фролово Волгоградской области в знак протеста против издевательского обращения сотрудников учреждения. К приезду руководства регионального УФСИН конфликт был решен, по официальной версии конфликт возник из-за отказа одного из заключенных выполнять требования надзирателей, сообщает «Кавказский узел».

По информации журналистов, протест начался в ночь на 21 ноября. Группа приблизительно из 200 человек забаррикадировалась на территории колонии из-за того, что одного из заключенных в наказание держали на морозе потому, что тот нарушил режим.

«Администрация издевается над осужденными: выводили на улицу (а на улице –12°), заводили в клетку и держали в ней три часа, хотя те были одеты очень легко. А потом начали избивать. Тем временем другие осужденные выбежали и начали защищать тех, кого избивают, и забрали их и убежали туда, где они все сидят (в дом, в барак). Закрыли двери, чтобы администрация не зашла к ним. Почему такое отношение к ним? Они же тоже люди, как и работники колонии ИК-25 города Фролово», — сообщается в посте группы поддержки семей заключенных «Любовь умеет ждать».

УФСИН по Волгоградской области на официальном сайте отрицает какие-либо протестные действия со стороны заключенных в ИК-25, но подтверждает факт конфликта:

«Официально заявляем, что никакого бунта в колонии не было. Действительно, около 17.00 часов между администрацией исправительного учреждения и осужденными одного из отрядов возникла конфликтная ситуация, связанная с отказом одного из осужденных выполнить законные требования сотрудников колонии. Некоторые осужденные оказали ему поддержку и стали чинить препятствия сотрудникам учреждения, угрожая организацией массовых беспорядков. В колонию незамедлительно выехал начальник УФСИН России по Волгоградской области. Однако еще до приезда руководства УФСИН конфликт был разрешен администрацией учреждения», — сообщает пресс-служба ведомства.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!