Учителя в Забайкалье могут начать забастовку из-за задержек зарплаты

Учителя из Забайкалья, которым задерживают зарплату, имеют право устроить забастовку, чтобы привлечь внимание к проблеме невыплаты. Об этом заявил секретарь Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков, сообщает РИА Новости.

«Если не выплачивается заработная плата определенное количество времени – свыше 15 дней, то вполне легально работники могут приостановить работу, и в данном случае это будет абсолютно действенный способ для привлечения внимания, в том числе общественного, к данной проблеме«, — цитирует СМИ Шершуков.

В тексте отмечается, что Шершуков пояснил, что речь не идет об общероссийской забастовке, а также сообщил, что ФНПР не может обратиться в суд от имени учителей, поскольку не располагает доверенностью от них. В свою очередь Забайкальский крайком учителей может подключиться к решению вопроса.

«В Забайкалье в 2015 году школьным учителям задерживали зарплату за несколько месяцев. Выплатить задолженность удалось лишь в феврале 2016 года. Тогда же генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка поручил организовать проверку по факту длительной невыплаты заработной платы учителям в Забайкальском крае», — информирует ресурс.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!