Россия догнала Китай по дешевизне рабочей силы

Скоро во всех магазинах страны «Сделано в России» — стиральные машины, жевательные резинки и, возможно, многое другое, пишет Bloomberg.

В результате самого масштабного с 1998 года валютного кризиса, а также беспрецедентного снижения реальных доходов населения, продолжавшегося почти два последних года, зарплаты в России — впервые с царских времен — приблизились по конкурентоспособности к Китаю, говорят аналитики ИК «Ренессанс Капитал». В долларовом выражении зарплаты россиян в прошлом году были ниже, чем в Бразилии, и почти вдвое ниже, чем в странах Восточной Европы, включая Чехию, свидетельствует исследование Высшей школы экономики.

В этих условиях иностранные компании, включая южнокорейскую Samsung Electronics Co. и американскую Mars Inc., устремились в РФ в поисках дешевой рабочей силы. Опубликованная в среду статистика по промышленному производству в стране оказалась лучше прогнозов: в январе-октябре промпроизводство выросло на 0,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Министерство экономического развития прогнозирует рост производства по итогам года на уровне 0,4 процента после сокращения на 3,4 процента в 2015 году.

«Мы можем утверждать, что способны производить что-то конкурентоспособное в России, — сказал Магнус Бенон, руководитель отдела закупок компании Ikea, которая начала экспортировать обивочные материалы из России в скандинавские страны, а также металлические кровати в Китай. — Российские поставщики сейчас конкурентоспособны в основном из-за ситуации с валютой. Не думаю, что это временное явление».

Одним махом Россия решает проблемы, накопившиеся за годы укрепления рубля и увеличения зарплат, опережающего рост производительности труда. До Китая, который называют мировой фабрикой, России далеко, но статус регионального промышленного центра уже маячит на ее горизонте.

Региональная фабрика

Не будет преувеличением сказать, что Россия может стать региональной фабрикой, сказал главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик. Российские производители стремятся к созданию альянсов с иностранными компаниями, чтобы стать частью региональных и мировых цепочек создания добавленной стоимости и таким образом усилить не только конкурентный, но и экспортный потенциал страны, сказал он.

Однако преимущества слабой валюты не могут полностью сгладить многие недостатки, в том числе слабость институтов и плохой инвестиционный климат, которые долгое время тормозят развитие страны. Обвинения в получении взятки, предъявленные во вторник министру экономического развития Алексею Улюкаеву, которого после этого отстранили от должности, служат напоминанием о рисках, с которыми можно столкнуться в России, занимающей 119-е место в опубликованном в январе рейтинге восприятия коррупции от Transparency International, ниже Пакистана и Танзании.

Тем не менее на фоне роста зарплат почти везде в Восточной Европе Россия все больше привлекает такие компании, как Samsung, которая в сентябре начала экспортировать стиральные машины со своих российских заводов в 20 европейских стран. А Wrigley, которая принадлежит Mars, начала производство новой жевательной резинки Juicy Fruit на заводе в Санкт-Петербурге и может наладить экспорт в несколько стран.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!