Банк России напечатает более триллиона рублей для спасения банков

Объем денежной эмиссии, проведенной Банком России, для мероприятий по санации лопнувших банков и для выплат их вкладчикам, достиг 1,5 трлн рублей — эти средства выделены в кредит Агентству по страхованию вкладов, говорится в уведомлениях Минфина о начале разработки законопроекта, регулирующего новый механизм санации кредитных учреждений.

«Действующий механизм санации банков приводит к постоянно нарастающей задолженности АСВ перед Банком России, которая составляет сейчас более 1 трлн рублей, а вместе с суммой кредитов ЦБ на выплаты по застрахованным вкладам — 1,5 трлн рублей», — говорится в материалах Минфина.

Также отмечается, что на 1 сентября 2016 года АСВ приняло участие в предупреждении банкротства 50 банков и передало активы и обязательства проблемных банков шести финансово устойчивым кредитным организациям.

«Общий размер финансирования мероприятий по финансовому оздоровлению банков с учетом погашения основного долга (в том числе по активам, приобретенным агентством или полученным в счет погашения предоставленных займов) составляет 1,186 трлн рублей, из которых за счет средств Банка России профинансировано 1,068 трлн рублей, за счет имущественного взноса РФ в АСВ — 111,34 млрд рублей», — отмечается в материалах финансового ведомства.

В июне ЦБ принял решение изменить механизм оздоровления кредитных организаций, взяв его под свой контроль через создание специального фонда по санации банков. По новой схеме средства будут направляться непосредственно в капитал санируемых учреждений, а не передаваться в виде кредитов АСВ, а затем банкам-санаторам. При этом АСВ фактически отстраняется от механизма санации кредитных учреждений. Законопроект по созданию фонда санации планируется внести в Госдуму в осеннюю сессию.

Из попавших на санацию и обанкротившихся банков за последние годы было незаконно выведено 600 млрд рублей, сообщал ранее замглавы АСВ Андрей Мельников.

По его словам, из 5 банковских банкротств 4 имеют криминальный характер и связаны с намеренным выводом денег из банка.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!