Ростовским шахтерам снова приостановили выплаты задолженности по зарплате

Несмотря на обещания ростовского губернатора Василия Голубева, выплаты задолженности по зарплате шахтерам «Кингкоула» приостановлены на неопределенный срок, пишет «Новая газета». Выплаты осуществляла Корпорация развития Ростовской области, представительница которой заявила шахтерам, что деньги кончились. Всего шахтерам выплатили 19 млн рублей из 350 млн задолженности.

Корпорация развития решила начать выплаты с задолженности за май 2015 года — и на них же остановилась. Выплаты производились уже после того, как инициативная группа шахтеров потребовала выплаты полной суммы.

«Выдавали от 20 рублей до 20 тысяч. В среднем люди получали тысячи по 3—4. Это вообще никак не исправило ситуацию, учитывая, что задолженности перед нами — по 200—300 тысяч. Мы даже кредиты погасить не смогли», — рассказала участница инициативной группы.

«И даже этот мизер получили не все. Хоть какие-то выплаты получили сотрудники ЗАО „Гормаш“, „Замчаловский антрацит“, УК „Алмазная“, входящие в группу компаний „Кингкоул“. Сервисные предприятия, где работают 500 человек — медики, водители, телефонисты, компьютерщики, „Империя чистоты“, „Спецуглестрой“ — строители, специалисты по ремонту стволов, — не получили ничего», — сообщил другой участник.

Кроме того, компания за три года задолжала своим сотрудникам более 7700 тонн угля. В Гукове и Звереве большинство домов имеют печное отопление. На данный момент на 2200 семей выдано 100 тонн «угольной массы» — земли, перемешанной с углем. Топить этим оказалось невозможно. «Посадки между полями, чтобы ветер с полей чернозем не угонял, сейчас вырубают на дрова», — рассказала активистка.

Ростовские шахтеры держали голодовку больше месяца — с 22 августа по 27 сентября. «Не прекратили — приостановили, чтобы вернуть здоровье перед витком новой борьбы. Система ломается долго», — заявил Валерий Дьяконов, организатор шахтерского протеста.

В начале октября инициативная группа отвезла письмо в администрацию президента в Москву. После этого письма шахтеров вызывали в прокуратуру, пишет издание. Сейчас шахтеры ждут ответа президента и планируют возобновить голодовку.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!