Сечин просит у Путина резиденцию Романовых

РопшаГлава «Роснефти» Игорь Сечин и министр культуры РФ Владимир Мединский попросили президента России Владимира Путина передать в долгосрочную аренду нефтяной компании дворцово-парковый ансамбль «Ропша» в Ленинградской области, пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо, оказавшееся в распоряжении издания.

«Ропша» находится в управлении музея-заповедника «Петергоф», который не может самостоятельно оплатить воссоздание объекта, говорится в письме. Сечин и Мединский договорились о возможности воссоздания дворцово-паркового ансамбля «с его приспособлением для современного использования за счет средств компании».

В аренду «Роснефти» могут быть переданы земельный участок и находящиеся на нем строения. Площадь парка составляет почти 390 тысяч квадратных метров, кадастровая стоимость – 81,728 рублей.

Компания Сечина обещает вложиться в реставрацию Ропшинского дворца, после чего «Роснефть» планирует использовать его для собственных нужд, при этом объект будет открыт для туристов, сообщили источники издания.

Ропшинский дворцово-парковый ансамбль являлся резиденцией династии Романовых. Дворец на территории парка начали строить в 1725 году, проектом усадьбы занимался архитектор Бартоломео Растрелли. Объект входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!