Каспаров: аннексия Крыма – преступление даже по российским законам

kasparovРоссийский оппозиционер Гарри Каспаров расценивает аннексию Крыма как международное преступление, а также как нарушение российского законодательства.

«Аннексия Крыма является преступлением, поэтому все разговоры о том, что мы должны учитывать чьи-то интересы… Преступление является преступлением. Так же, как есть преступления внутри страны, совершенные с нарушением российской конституции, российских законов, точно так же аннексия Крыма является преступлением в том числе и по российским законам, потому что Россия подписала массу договоров с Украиной, начиная с 1991 года. Все российские президенты подписывали какие-то договора, и Ельцин, и Медведев, и Путин, все российские парламенты их ратифицировали. Поэтому никаких объяснений по поводу вооруженного захвата Крыма и проведения так называемого референдума под дулами автоматов быть не может», – заявил Каспаров в интервью Радио Свобода.

По его словам, любой политик, который утверждает, что проблему Крыма необходимо отложить на будущее, «фактически выписывает индульгенцию путинскому режиму».

«Вопрос Крыма, с моей точки зрения, как и многие другие вопросы, связанные с нарушением российского законодательства, российской конституции, российских международных обязательств, должен решаться в пакете новой российской властью… Это должно занять одну минуту, преступления путинского режима все должны быть отменены», – считает политик.

В то же время сам процесс возвращения Крыма под юрисдикцию Украины, по мнению оппозиционера, «займет какое-то время». «Безусловно, здесь есть интересы русского населения, которое живет там. То есть это все на самом деле является вопросами обсуждения. С той же уверенностью, с какой я говорю, что это необходимо сделать в одну минуту, я точно так же и с такой же горячностью готов защищать интересы русского населения, понимая, что эта проблема существует, она есть реальная», – добавил Каспаров.

При этом он отметил, что «как таковой проблемы русского населения в Крыму не было и не будет». «Невозможно себе представить, что Украина как часть европейского политического пространства начнет проводить путинский курс по отношению к русскому населению в Крыму», – заявил оппозиционер.

Он также подчеркнул, что Крым – «это такое же преступление, как то, что сейчас происходит в Сирии, как то, что происходило с Грузией».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!