Банк России сократил около 2 тысяч сотрудников

Банк России в 2016 г. сократил около 2 тыс. сотрудников, в том числе работников центрального хранилища ЦБ. Об этом журналистам рассказал первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский в кулуарах Международной конференции «Актуальные вопросы развития наличного денежного обращения».

«Мы в этом году провели огромную работу, ликвидировали фактически центральное хранилище Банка России, буквально вчера я подписал акт, который завершает все процедуры ликвидации. В этом году мы сократили порядка 2 тыс. человек только на этом направлении», — сообщил Лунтовский.

Ранее выступая на конференции, он отмечал, что реализация стратегии развития наличного денежного обращения предполагает в течение 2016-2020 гг. экономию расходов ЦБ на организацию наличного денежного обращения в размере 5,4 млрд руб. Так, по словам Лунтовского, Банк России применяет самую современную и дорогую технику, однако ее эффективность находилась на низком уровне в силу человеческого фактора.

«В начале ее внедрения она (техника — ред.) использовалась всего на 30% мощности. Наша задача состоит в том, чтобы в течение этих пяти лет вывести производительность труда работников, которые занимаются обработкой денежной наличности, на максимальный уровень, соответствующий применяемой технике», — сказал Лунтовский, добавив, что «экономию мы планируем получить не только от этого». По его словам, речь идет, в том числе о сокращении расчетно-кассовых центров ЦБ РФ.

Он добавил, что сейчас штат сотрудников Банка России насчитывает 53 тыс. сотрудников против 97 тыс. в 2000 г. «При этом объем работы у нас не уменьшился», — подчеркнул Лунтовский.

Точное количество сокращенного в 2016 г. персонала станет известно в январе следующего года. Однако, по словам Лунтовского, итоговое число вряд ли будет сильно отличаться от названного.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!