Глава Калужской области назвал план Минфина по перераспределению доходов между регионами «тушением пожара»

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов назвал инициативу Минфина РФ о перераспределении доходов богатых регионов в пользу бедных несистемной и сравнил ее с тушением пожара.

«Это решение может быть злободневным и необходимым сегодня, но оно не является системным. Все равно, что тушить пожар, — сказал Артамонов RNS. — Раньше нужно было другие решения принимать, которые могли бы подвести к тому, чтобы такого решения принимать не надо было. Это не иждивенчество, в регионах, которым надо помогать, живут люди, которые не виноваты в несовершенстве бюджетной политики, которая привела к тому, что некоторые регионы оказались в бедственном положении не по своей воле и не потому, что они бездействовали. Наоборот, кое-кто попал в эту ситуацию, потому что слишком активничал, слишком быстро повышал свою налоговую базу».

Ранее Минфин РФ предложил перераспределить 1 процентный пункт от получаемых регионами доходов от налога на прибыль (18% из 20% налога идут в бюджеты регионов). Речь идет о сумме около 100 млрд руб.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!