США: доклад по MH17 — шаг к привлечению виновных к ответственности

kyrbyГосдеп США приветствует промежуточный доклад Международной совместной группы по расследованию аварии «Боинга» MH17 и высказался за привлечение к ответственности виновных в гибели людей.

Об этом говорится в заявлении официального представителя госдепартамента США Джона Кирби.

«Промежуточные выводы Группы подтверждают заявление, сделанное Государственным Секретарем Керри в последующие дни после трагедии, МН17 был сбит ракетой класса земля-воздух зенитно-ракетного комплекса «Бук», запущенной с территории в восточной Украине, которая была подконтрольна пророссийским боевикам», — заявил Кирби.

Он подчеркнул, что в отчете Совместной следственной группы сказано, что зенитно-ракетный комплекс «Бук» был ввезен с территории РФ на контролируемую сепаратистами территорию на востоке Украины, а после сбивания самолета его снова вывезли в Россию.

«Хотя ничто не сможет смягчить скорбь тех, кто потерял своих близких в тот трагический день, это обнародование информации является еще одним шагом к установлению правосудия в отношении лиц, ответственных за совершение этого ужасного нападения», — сказал Кирби.

В Госдепе заверили, что США продолжат работать с Совместной Следственной группой над проведением расследования и призвали другие государства, которые могут оказать помощь, также обеспечить полное сотрудничество с целью привлечения виновных к ответственности.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!