США готовы к новым санкциям против России из-за Сирии

bez-nazvanyyaАдминистрация США не исключает расширения санкций против России в связи с поддержкой сирийских властей и ситуацией в Алеппо, сообщил во вторник представитель Белого дома Джош Эрнест.

«Мы не исключаем перспектив введения дополнительных финансовых санкций. Финансовые санкции доказали, что это полезное средство для продвижения наших интересов в мире. Поэтому мы не исключаем таких санкций», — сказал он, отвечая на вопрос журналиста.

«Мы пришли к заключению, что стратегия исполнения санкций в тесной координации с нашими партнерами — это более эффективный путь для усиления воздействия финансовых санкций. Я не исключал бы и этой меры в этом случае», — добавил Эрнест.

Он напомним, что США считают Россию ответственной за срыв перемирия в Сирии, согласованного в ходе переговоров главы МИД Сергея Лаврова и госсекретаря Джона Керри в начале сентября.

Речь идет об обстреле гуманитарного конвоя ООН недалеко от Алеппо, заявил Эрнест. Он подчеркнул, что вне зависимости от того, силы сирийского правительства или российские ВКС нанесли удар по колонне, Москва несет ответственность за инцидент, так как именно она должна сдерживать силы Сирии.

В понедельник, напомним, США, Великобритания, Германия, Франция и Италия выступили с совместным заявлением, в котором потребовали от России и сил Башара Асада немедленно прекратить штурм Алеппо и вернуться к режиму прекращения огня, добавив, что «терпение Запада в связи с продолжающейся неспособностью или нежеланием России придерживаться данных ей обязательств не безгранично».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!