ФСБ опасается притока террористов на Северный Кавказ

Федеральная служба безопасности РФ обладает документально подтвержденными планами международных террористических организаций расширить террористическую деятельность на Северном Кавказе. Об этом заявил глава службы Александр Бортников на 41-м заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств-участников СНГ в Баку, передает «Интерфакс».

По его словам, функционеры международных террористических структур, которые действуют за рубежом, дистанционно управляют своими террористическими сетями. Для этого они используют агентов-связников, спутниковые средства связи и интернет.

Кроме того, Бортников сообщил, что на территории России была пресечена деятельность пяти ячеек и 54 членов международных террористических организаций. Он отметил, что чрезвычайную обеспокоенность вызывает два крупных очага нестабильности — афганский и ближневосточный, которые находятся в непосредственной близости от границ СНГ.

По мнению главы ФСБ, спровоцированный длительными боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Северной Африке резкий рост числа мигрантов дестабилизировал социально-экономическую ситуацию, ухудшил криминогенную обстановку во многих регионах мира. В результате в 2015—2016 годах террористы провели в ряде европейских стран серию терактов.

По его словам, в связи с этим на заседании в Баку члены Совета продолжат консультации по выработке совместных мер в сфере борьбы с международной террористической организацией ИГ.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!