Совбез ООН проведет экстренное заседание по ситуации в Сирии

The United Nations headquarters building is pictured though a window with the UN logo in the foreground in the Manhattan borough of New YorkВ воскресенье, как ожидается, состоится экстренное заседание Совета Безопасности ООН по Сирии.

Как следует из программы работы Совета, заседание по теме Ближнего востока состоится в воскресенье в 11 утра по времени Восточного побережья США (19:00 по Киеву).

Как сообщил «Интерфаксу» дипломат, работающий в ООН, заседание созывается по инициативе США, Великобритании и Франции. Речь пойдёт о продолжающемся обстреле Алеппо войсками Асада.

Как ожидается, заседание будет открытым.

Ранее Великобритания, Германия, Италия, США, Франция и Высокий представитель ЕС опубликовали совместное заявление, в котором назвали недопустимой военную акцию армии Асада в восточном Алеппо и призвали СБ ООН отреагировать на это.

«Мы призываем Совет Безопасности ООН принять срочные дополнительные меры в ответ на жестокость этого конфликта, и в частности нападения на Алеппо», — говорится в заявлении.

Как отмечается в документе, пять государств и Верховный представитель ЕС «подтверждают призывы, сделанные в ходе состоявшихся на этой неделе заседаний Международной группы поддержки Сирии в адрес сопредседателей продолжить дипломатические консультации по этим вопросам, но также подчеркивают, что в отношении непрекращающейся неспособности и нежелания России следовать своим обязательствам наше терпение не является безграничным».

«Возмутительный обстрел гуманитарного конвоя, публичный отказ от соблюдения режима прекращения огня сирийским режимом, поступающие сведения об использовании режимом химического оружия и поддерживаемая Россией непозволительная военная акция режима в восточном Алеппо явно противоречат российским заявлениям о поддержке дипломатического урегулирования», — говорится в заявлении.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!