Завод «АвтоВАЗагрегат», где протестуют рабочие, признан банкротом

Арбитражный суд Самарской области признал банкротом тольяттинский завод «АвтоВАЗагрегат», который ранее был одним из основных поставщиков «АвтоВАЗа». Как сообщает ТАСС, суд признал должника банкротом и открыл конкурсное производство.

Иск о признании завода банкротом был подан в прошлом году ульяновской компанией «Майор». Ранее она обращалась в арбитражный суд с иском о взыскании с «АвтоВАЗагрегата» задолженности по договору 2014 года в размере 2 млн рублей, и суд удовлетворил этот иск. В октябре 2015 года Самарский арбитражный суд ввел в отношении «АвтоВАЗагрегата» процедуру наблюдения, которая вводится для обеспечения сохранности имущества и анализа финансового состояния должника.

«АвтоВАЗагрегат» поставлял «АвтоВАЗу» более 400 наименований комплектующих. В июле 2015 года для рабочих, занятых на производстве, был объявлен режим простоя по вине работодателя с выплатой двух третей зарплаты. 16 сентября 2015 года СК РФ возбудил уголовное дело по статье УК РФ «Полная невыплата зарплаты свыше двух месяцев из корыстной или иной личной заинтересованности». Позднее в отношении гендиректора завода и его первого зама были возбуждены уголовные дела по фактам сокрытия средств, в суд было подано более 900 исков о выплате зарплаты.

По последним данным, общая сумма задолженности перед рабочими сейчас составляет 64 млн рублей, из них 34 млн рублей приходится на долг перед работниками «АвтоВАЗагрегата».

На днях в Тольятти работники «АвтоВАЗагрегат» вышли с пикетом на федеральную трассу М5, перекрыв движение.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!