В России оценили расходы на реализацию «пакета Яровой»

Соавтор «закона Яровой» глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что реализация антитеррористических поправок обойдется операторам в 3 млрд рублей в год.

«По московскому региону, по расчетам специалистов, ответственных в правительстве за данный закон, расходы на исполнение закона равнялись 287 млн рублей — это составляло 11% от общего обслуживания населения страны (если за 100% брать весь трафик предоставляемых всеми операторами услуг — от голосовых сообщений до интернета и прочего), если увеличить в 10 раз, то получается около 3 млрд в год. Хотя и эти расчеты могут оказаться не совсем корректными после того, как свою оценку дадут сотовые операторы», — сказал Озеров в интервью газете «Известия».

Ранее гендиректор разработчика систем хранения данных «АРСИЭНТЕК» Денис Нештун рассказал газете «Коммерсант», что российские операторы связи потратят на выполнение требований «закона Яровой» о хранении трафика пользователей около 10 трлн рублей. По его слова, что за счет снижения цен на носители к 2018 году затраты могут снизиться в несколько раз. Однако, ежегодно операторам придется вкладывать до 20% от суммы моментальных расходов в поддержку системы.

Напомним, 7 июля президент РФ Владимир Путин подписал «антитеррористический пакет», разработанный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым.

Законопроект обязывает операторов связи хранить содержание переписки и звонков пользователей в течение шести месяцев. Операторы заявляли, что из-за «закона Яровой» цены на тарифы вырастут в три раза. По их словам, если они понесут затраты такого уровня, то развивать сети для абонентов станет невозможно, что, с учетом высоких темпов роста трафика, может привести к деградации качества голосовой связи, перебоях в доставке sms или невозможности выйти в Интернет.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!