Меркель прокомментировала возможность снятия санкций с РФ

Санкции КремльКанцлер Германии Ангела Меркель заявила, что санкции против Кремля не будут сняты в ближайшее время из-за отказа России выполнять минские соглашения. На вопрос журналиста о том, может ли Москва надеяться на отмену широких ограничительных мер, она ответила: «Учитывая ход реализации «Минска», к сожалению — нет». Об этом говорится в сообщении информагентства ТАСС, ссылающегося на немецкий телеканала ARD.

«Важно работать над разрешением конфликта на Украине. Реализация «Минска» пока оставляет желать лучшего», — констатировала канцлер, добавив, что «время не терпит».

Комментируя недавнее предложение главы МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера о новом договоре между ЕС и РФ о контроле за вооружением, она выразила поддержку данной идеи, однако предложила «обговорить» детали проекта.

«Я считаю, что переговоры о разоружении всегда важны. За последние годы в этой области мало чего достигнуто», — заявил немецкий лидер.

Со своей стороны Штайнмайер заявил, что стороны «нормандской четверки» — Германия и Франция — не удовлетворены результатами реализации минских соглашений, передает «Интерфакс».

«Дипломатические усилия Германии и Франции, как стран «нормандского формата», продолжаются уже в течение двух лет, и они будут продолжаться. Но, не скрою, мы не удовлетворены, и не можем быть удовлетворены результатами реализации минских договоренностей», — подчеркнул он.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!