Российские шахтеры за неделю голодовки так и не добились выплат

98f2b05a7dc0aaf920e19c3862465834Выплаты долгов по зарплате на общую сумму 10 млн рублей требуют российские шахтеры — участники голодовки в Гуково Ростовской области. Власти региона заявили о частичном погашении долга перед работниками шахт, однако голодающие сообщили, что денег так и не получили, передает «Кавказский узел».

Власти Ростовской области отчитались о выплатах 222 шахтерам. Сообщалось, что 184 работникам компании «Кингкоул» долги по зарплате выплачены 26 августа, еще 38 человек получили первые выплаты 25 августа. По утверждению властей региона, выплаты производятся по спискам, в которые включены 1862 человека. По данным на 23 августа, оставалось выплатить еще более 130 млн рублей.

Однако участники голодовки сообщили, что выплаты им не производились. Они заявили, что не предоставляли реквизиты для получения денег, кроме того, подчеркнули, что требуют полного погашения, а не частичных выплат.

По мнению участников акции, власти региона выплатили не более 10 млн рублей рабочим, которые не участвуют в протестной акции, чтобы разобщить протестующих.

Один из голодающих заявил, что «ему заплатили всего двести рублей». По его словам, он работал грузчиком на Центральной обогатительной фабрике, и задолженность предприятия перед ним составляет более 100 тыс. рублей за период с мая 2015 по июнь 2016. Еще одна работница с шахты сообщила, что «получила не более двух тысяч рублей при имеющемся перед ней долге в размере 70 тысяч рублей».

Участники голодовки заявили о намерении «продолжать акцию протеста до полной выплаты всех задолженностей». По состоянию на 28 августа в акции принимают участие 65 человек.

«Я буду стоять до конца, до полной выплаты честно заработанных денег», — заявил один из голодающих. «Седьмые сутки я пью только воду», — рассказал другой.

Протестная акция организована работниками предприятий группы компаний «Кингкоул». Сейчас эти предприятия находятся на разных стадиях банкротства. Гендиректор компании арестован.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!