Украинским военным повысят зарплаты

В связи с инфляцией военным в следующем году повысят зарплаты, заявил глава СНБО Александр Турчинов в ходе совещания по подготовке оборонного бюджета на 2017 год, сообщает пресс-служба ведомства.

В заседании приняли участие руководители всех силовых министерств и ведомств, а также Министерства экономики и Министерства финансов.

«Учитывая угрозы, которые стоят перед страной, мы не можем уменьшить объемы финансирования сектора безопасности и обороны. Именно поэтому требование Стратегии национальной безопасности по финансированию сектора безопасности и обороны в размере 5% от ВВП должна четко выполняться», — сказал Турчинов.

Кроме того, глава СНБО отметил необходимость компенсировать необеспеченные расходы на оборону текущего года в связи с нерешенным вопросом в парламенте по наполнению Специального фонда за счет арестованных средств окружения экс-президента Виктора Януковича.

«Вместе с проектом бюджета на следующий год мы должны отработать Государственный оборонный заказ на 2017 год, отдавая предпочтение современным ракетным комплексам, мощным артиллерийским системам, средствам ПВО, радиоэлектронной борьбы и радиотехнической разведки и т.д.», — отметил Турчинов.

Он добавил, что зарплата военных должна увеличиться с учетом инфляции, и что необходимо поддерживать статус профессии военнослужащего, как наиболее престижной и важной профессии в стране.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!