В штабе АТО показали захваченное у российских диверсантов оружие

Штаб АТО продемонстрировал оружие, боеприпасы и предметы экипировки, изъятые у группы ДРГ во время боевого столкновения возле Новозвановки Попаснянского района 23 июля.

«Это доказательство того, что именно Российская Федерация снаряжает боевиков», — сказал начальник пресс-центра штаба АТО Валентин Буряченко на брифинге в Краматорске.

Утром 23 июля украинские военные наблюдательного поста около Новозвановки Попаснянского района выявили передвижение ДРГ противника и открыли по ним огонь из стрелкового оружия. Двое диверсантов были убиты и четверо ранены. При отходе еще четверо диверсантов получили ранения. Военнослужащие украинского наблюдательного поста забрали тела погибших диверсантов на свой опорный пункт. При них были обнаружены российское оружие, мины и боеприпасы.





Погибшие, по данным СБУ, это боевики по кличке Лом и Тихий. Информации о их гражданстве пока нет.

Всего было изъято 24 наименования оружия и боеприпасов. «Россия обновляет свои склады, а старые оружие и боеприпасы через свои гумконвои, которые постоянно заходят, передает в пользование на оккупированные территории», — сказал Буряченко.

В частности, видно, что разгрузка изготовлена в РФ. «Мина МОН — там есть маркировка завода, в Украине и других странах СНГ эта мина не производилась. Она произведена в РФ», — отметил Буряченко.

Он также отметил, что российские военные маскируют свое присутствие, в частности, используя шевроны типа «Войско Донское».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!