В Минске активно готовятся к визиту Эрдогана

1024384789Белорусские мусульмане рассчитывают, что президент Турции Эрдоган на этой неделе примет участие в церемонии открытия соборной мечети в Минске.

Официально подтвержденной информации о визите в Беларусь президента Турции Тайипа Эрдогана еще нет, но в Минске идет активная подготовка к его возможному приезду.

Как сообщили агентству Sputnik в Мусульманском религиозном объединении в Беларуси, белорусские мусульмане рассчитывают, что президент Турции Эрдоган примет участие в церемонии открытия соборной мечети в Минске.

Дело в том, что финансирование строительства и благоустройство территории прилегающего парка взяло на себя Министерство религиозных дел Турции. Изначально стройку, сметной стоимостью более двух миллионов долларов, вызвался финансировать фонд короля Саудовской Аравии. По словам муфтия Абу-Бекир Шабановича, выделенных арабами средств хватило лишь на возведение фундамента. И на десятом году строительства муфтий Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь обратился за помощью в министерство религиозных дел Турции. В результате был согласован совместный проект, судя по всему, призванный стать этаким «форпостом» на границе ЕС политики «неоосманизма» Эрдогана.

Как стало известно, белорусские власти дали согласие, чтобы участок размером 2,5 га стал мемориальным комплексом бывшего захоронения под опекой турок. Здесь появятся памятные знаки турецким и татарским воинам, а также памятник дружбы между турецким и белорусским народами.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!