Эмир Катара стал крупнейшим акционером Deutsche Bank

Королевская семья Катара во главе с эмиром Хамадом бин Халифа ат-Тани стала крупнейшим акционером Deutsche Bank. Об этом говорится в сообщении банка.

Катарская династия приобрела первые акции Deutsche Bank в 2014 году, а к августу 2015 года увеличила вложения до 6,1%, которыми владела через две инвестиционные группы — Paramount Services Holdings и Supreme Universal Holdings. Теперь каждая из этих компаний владеет «чуть менее чем 5% акций», сообщил DB.

В четверг катарская династия предложила своего кандидата в наблюдательный совет банка. Им стал 46-летний юрист из Бонна Штефан Зимон, партнер юридической фирмы Flick Gocke Schlaumburg.

Он сменит Георга Тома, который ушел из наблюдательного совета ранее в этом году из-за разногласий о методах восстановления репутации банка.

В 2015 году DB получил чистый убыток в 6,8 млрд евро.

За последние полтора года его рыночная капитализация упала втрое, а инвесторы лишились почти 30 млрд евро. Катарская королевская семья стала беднее почти на 2 млрд евро.

В 2016-м году Deutsche Bank второй год подряд провалил стресс-тест ФРС США, а Международный валютный фонд признал его самым большим риском среди банков для мировой финансовой системы.

Deutsche Bank — один из крупнейших в мире игроков на рынке деривативов. Он вовлечен в сделки с производными инструментами на 55 млрд евро — то есть сумму вчетверо превышающую ВВП еврозоны.

Сопоставимые позиции на этом рынке занимают лишь три банка — американские Citigroup, JP Morgan и Goldman Sachs.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!