США советует своим гражданам не посещать Нагорный Карабах

Посольство США в Баку заявило в четверг, что включенный в «черный список» МИД Азербайджана бывший посол США в Армении Джон Эванс является не членом американского правительства, а рядовым гражданином, которым США советуют не посещать Нагорный Карабах, сообщает РИА Новости.

Ранее МИД Азербайджана заявил, что Эванс будет включен в «черный список» внешнеполитического ведомства из-за посещения Нагорного Карабаха без согласования с Баку.

«Бывший посол США в Армении Джон Эванс не является членом американского правительства, а рядовым гражданином, которым США советуют не посещать Нагорный Карабах. США, международное сообщество и в том числе Армения не признают независимость Нагорного Карабаха», — цитирует заявление посольства агентство АПА.

Баку в 2013 году обнародовал «черный список» иностранцев, которые посетили без согласования с азербайджанскими властями территорию непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР). Таким лицам запрещен въезд в Азербайджан. В списке несколько сотен человек.

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Власти Азербайджана в ходе последующего военного конфликта потеряли контроль над Нагорным Карабахом. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!