Bellingcat опубликовал новые доказательства вторжения РФ в Украину

В Bellingcat подтвердили факт перемещения российского «Бука» из Донецка в Снежное в день катастрофы MH17 17 июля 2014.

Об этом говорится в статье Bellingcat опубликованной 22 июня.

Группа журналистов-расследователей Bellingcat исследовала опубликованные ранее спутниковые фото и снимки из обновленного архива Google Earth, сделанные в 11:08 (по местному времени) 17 июля 2014 года, на которых видно как зенитно-ракетный комплекс «Бук» провозят на прицепе через город Макеевка в направлении Снежного.

Сравнив спутниковые снимки с записями видеорегистраторов водителей, которые проезжали мимо в тот день, расследователи обратили внимание на то, что тени от конвоя «Бука» и других объектов, а также расположение припаркованных на автозаправке автомобилей совпадают, что является дополнительным подтверждением факта транспортировки росийского ЗРК «Бук» в Донецкой области в день сбивания малазийского авиалайнера рейса MH17.

 

 
 

Ранее журналисты Bellingcat установили бортовой номер зенитного ракетного комплекса «Бук», которым был сбит самолет «Малазийских авиалиний».

Как известно, самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 в Донецкой области.

Погибли 298 человек, находившихся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран. Большинство погибших (196 человек) — граждане Нидерландов.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!