Фейковая организация снова «требует» автономии для румын в Украине

465x0_fakeНикому не известная организация «Ассамблея румын Буковины» снова «обращается» к президенту Украины Петру Порошенко с «требованием» наделить территорию компактного проживания румын в Черновицкой области статусом территориальной автономии.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Украинские новости, об этом якобы заявила так называемая координатор «Совета Ассамблеи румын Буковины» Дорина Киртоаке. По ее словам, права румын и других нацменьшинств в Украине серьезно нарушаются, а автономия позволит выстроить защитные механизмы. Также об этом сообщил ряд российских интернет ресурсов, в том числе ТАСС.

В «обращении» румынской диаспоры, в частности, отмечается: «Решение Президента предоставить территориальную автономию крымским татарам создало правовой и политический прецедент, в рамках которого все компактно проживающие на Украине национальные общины могут претендовать на аналогичный статус. При этом, мы, румыны Буковины имеем особые обстоятельства для лидерства в этом вопросе. Наша земля вплоть до 1944 г. была территорией Румынии. Наши предки сотни лет проживали в Северной Буковине, создавали культуру и национальное богатство этого края. При этом, мы на сегодняшний день лишены элементарных прав и свобод».

Также «Ассамблея румын Буковины» решила направить свое «обращение» в ЕС, ПАСЕ и другие международные инстанции для привлечения внимания к проблеме защиты прав национальных меньшинств Украины.

Как сообщает Черновицкое информационное агентство «Букинфо«, о такой организации как «Ассамблея румын Буковины» в Черновицкой области никто не знает и она является фейковой. «Агенство «Украинские новости» ради объективности почему-то даже не поинтересовалось у представителей румынской общины в нашей области про существование такой организации», — пишет «Букинфо».

Фейковая новость о создании в Черновцах «Ассамблеи румын Буковины», делегаты которой требуют автономии румын, уже появлялась в информпространстве летом 2015 года и была опровергнута сайтом StopFake. Тогда об этом сообщили Аргументы и факты, Комментарии, RT, Известия. Впервые неподтвержденная новость появилась на малоизвестном сайте nr24.org. Сообщение перепечатал сайт Корреспондент, после чего его растиражировали десятки местных изданий.

Генконсульство Румынии в Черновцах тогда назвало провокацией информацию о создании так называемой “Ассамблеи румын Буковины” и ее требований предоставить автономию румынской общине, как сообщал портал Буковина толерантна.

Кроме того, в сентябре 2015 года на сайте Приднестровец.РФ один из местных жителей рассказал, как его агитировали стать «угнетенным румыном» и предлагали за это деньги, сообщает агентство.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!