Полиция в Венесуэле расстреливает голодных протестантов

1392713960Волна продовольственных бунтов и нападений на продуктовые магазины, поднявшаяся на прошлой неделе в пострадавшей от кризиса Венесуэле, привела к гибели трех человек, сообщает Reuters.

Прокуратура страны расследует смерть 21-летнего мужчины в восточном штате Сукре в субботу, еще одного 21-летнего мужчины в четверг и 42-летней женщины в западной провинции Тачира в прошлый понедельник. Все трое были расстреляны во время хаотичных протестов, переросших в грабежи магазинов, сообщила местная правозащитная организация Provea.

В связи с гибелью людей был арестован сотрудник полиции и фельдфебель Национальной гвардии, открывшие стрельбу по толпе, сообщили в прокуратуре.

По данным Provea, в Венесуэле в течение последней недели ежедневно фиксируются более десяти случаев грабежей продуктовых магазинов и супермаркетов. Протестующие граждане выходят на улицы, скандируя «Мы хотим есть!».

8 июня оппозиция Венесуэлы сообщила, что провела встречу с членами Национального избирательного совета, которые подтвердили, что более 1,3 млн подписей за проведение референдума об отставке президента страны Николаса Мадуро признаны действительными. Таким образом, удалось набрать в шесть раз больше подписей, чем было необходимо, чтобы избирательный совет разрешил провести плебисцит: для проведения референдума требовалось не менее 195 тыс. подписей.

В середине мая Мадуро объявил о продлении в стране ранее введенного чрезвычайного экономического положения. В качестве причины продления Мадуро назвал необходимость защиты страны от внутренних и внешних «угроз». Характер угроз и их причины Мадуро не уточнил.

В начале 2016 года Мадуро также обосновывал предыдущее продление чрезвычайного экономического положения необходимостью «защиты Венесуэлы от экономической войны». Мадуро неоднократно утверждал, что против Венесуэлы развязана «экономическая война», в ходе которой противники применили «нетрадиционные виды вооружений».

Ситуация в Венесуэле приобрела критический характер на фоне дефицита товаров, галопирующей инфляции и падения доходов государства, обусловленного снижением цен на нефть, а также институционального кризиса между исполнительной и законодательной ветвями власти после начала работы оппозиционного парламента.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!