Как Путин разжигает огонь войны в Беларуси и Казахстане

Процессы в Беларуси и Казахстане свидетельствуют, что Россия активно готовит почву для возникновения там «народных республик», пишет Дмитрий Гомон на сайте Espreso.

Внимательно присмотреться к процессам в Беларуси и Казахстане призвал в среду, 8 июня, бывший посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный. Об этом он сказал на публичных дебатах «Аудит внешней политики: Украина – Беларусь», организованных Институтом мировой политики.

По словам Бессмертного, пребывание обеих стран в таких объединениях, как ОДКБ и ЕврАзЭС, вовсе не гарантирует безопасности, а наоборот, провоцирует конфликт. И совсем не с южными или западными соседями.

«Обратите внимание на события на севере Казахстана. Обратите внимание, что происходит легально и нелегально на территории Витебской и Гомельской областей. Сколько я ни пытался достучаться до казахстанских коллег – обратите внимание на этот регион! Нет, все думали, что системы, которые действуют, смогут удержать ситуацию», — сказал Безсмертный.

Поскольку он говорил в присутствии нынешнего посла Беларуси в Украине, в подробности политик не вникал. Но умному наблюдателю достаточно и этого намека, чтобы понять, какие опасные тенденции имел в виду Роман Петрович.

Тренировочные лагеря в Беларуси

На днях официальное издание Администрации президента Белоруссии, газета «Беларусь Сегодня» впервые подняла вопрос, о котором уже писали другие белорусские и украинские СМИ, – функционирование тренировочных лагерей для молодежи, которая оттуда отправляется воевать на стороне боевиков на Донбассе.

В публикации рассказывается о том, что в Витебской области дети проходят через тренировочные лагеря, инструкторами в которых выступают россияне – участники боевых действий в Украине. Один из них – человек с откровенно неонацистскими взглядами, боевик незаконного вооруженного формирования «Русич» Алексей Мильчаков.

Алексей Мильчаков, второй справа
Алексей Мильчаков, второй справа

Официальная газета Лукашенко встревожилась присутствием российских «инструкторов» в Беларуси лишь на второй год украинской войны.

Похоже, наконец-то пришло осознание: «тренеры» и их боевой актив из молодых белорусских «русскомирцев» могут стать движущей силой для создания «народной республики» в вотчине Бацьки.

Газета пишет о необходимости прекратить такую «инструкторскую» деятельность, вспоминает небылицы о «белорусских бандеровцах» и говорит о проведении четкой границы, когда у авторов этих мифов появятся «большие планы» в отношении Беларуси.

«Главной заботой каждого из наших народов (белорусов и украинцев. – Авт.) является именно защита права быть хозяином на своей земле», — резюмирует «Беларусь Сегодня».

Беларусь с начала войны на востоке Украины заняла нейтральную позицию. В стране введена уголовная ответственность за участие в вооруженных формированиях за рубежом. И как рассказал в комментарии сайту Эспрессо эксперт Исследовательского центра Института приватизации и менеджмента Андрей Скриба, он не помнит, чтобы кого-то реально осудили за участие в боевых действиях в Украине.

«Все ограничивалось вызовом и разговорами с ними (участниками боевых действий в Украине. – Авт.). Их отпустили, возможно, под определенные условия», — отметил он.

Белорусский нейтралитет — это миф. Как свидетельствуют данные соцопросов, настроения большинства белорусов отличаются от официальной позиции государства. Это следствие общего с Россией информационного поля.

В воображении белорусов украинские процессы совпадают с тезисами Киселева и других российских пропагандистов.

Возможно, после публикации в «Беларуси Сегодня» позиция правоохранителей станет более жесткой. Понятно же, что просто так в этой газете подобные публикации не появляются. «Это был определенный месседж: мы на страже», — считает Скриба. Но этого явно недостаточно, когда речь идет об информационной безопасности.

Казахстанские протесты и рука Москвы

Россия также активно использует кризисные процессы в Казахстане. Эспрессо попросило Романа Бессмертного уточнить, к каким именно событиям на севере страны он советует присмотреться.

По его словам, речь идет в комплексе обо всем, что произошло там за последние несколько месяцев: теракт в Актобе, протесты в нескольких городах против земельной реформы и т.д. По словам политика, все становится понятным, если посмотреть внимательно на механизмы тамошних процессов, движущие силы и заявления основных групп.

Социальная напряженность в Казахстане происходит на фоне ухудшения экономической ситуации. Митинги, которые заявлялись как протест против земельной реформы, отражают общее недовольство населения ситуацией в стране.

О его мощности говорит то, что акции вообще состоялись после жестких предупредительных мер властей.

Задержания протестующих в Казахстане
Задержания протестующих в Казахстане

Накануне митингов на 15 суток были задержаны несколько сотен известных своими протестными настроениями блогеров и оппозиционных деятелей. Генпрокурор призвал не выходить на демонстрации, а в Алматы полиция нашла схрон с арматурой и коктейлями Молотова. На Первом телеканале «Евразия» крутили сюжеты, в которых рассказывали, что участникам протестов платят по $150.

И самое интересное, что после терактов в Актобе КНБ (аналог СБУ. – Авт.) объявил, что финансированием протестов занимался бизнесмен Тохтар Тулешов. Правоохранители серьезно заявили, что «пивной король», которого арестовали еще в январе, выдал деньги на митинги еще в декабре 2015 года.

Интересно другое: Тулешов известен пророссийской позицией. Заявление о его антигосударственной деятельности, арест сообщников, которые как на подбор – бывшие сотрудники силовых структур, могут свидетельствовать, что казахстанские силовики взялись за российских агентов влияния. Или тех, кого они таковыми считают.

Заявление КНБ появилось на следующий день после нападения «сторонников радикальных нетрадиционных религиозных движений» на оружейные магазины и воинскую часть в Актобе. В таком контексте оно выглядит как намек на причастность к теракту российских спецслужб.

Эксперт Виталий Кулик считает, что события говорят о Казахстане как о «кипящем котле». А Россия уже готовится снимать пенку. Назарбаев это понимает, конечно. В стране борются с георгиевскими лентами, преследуют организации казаков и осуждают за обзывательства в соцсетях казахов «чурками» и призывы присоединиться к России (дело Шевцовой-Валовой).

Журналист Петр Бологов пишет на сайте Meduza, что Тулешов стал уже второй публичной фигурой, которая симпатизировала России и попала под уголовное производство за последние полгода.

Первым был известный пророссийскими взглядами блогер Ермек Тайчибеков, который в декабре 2015 года был осужден на 4 года тюрьмы за разжигание межнациональной розни.

И все это не решает проблему назревающего кризиса. «В околокремлевских кругах все больше говорят о том, что если Казахстан пойдет в разнос, Кремль не будет спасать режим Назарбаевых, а ограничится введением своих войск в нефтеносные регионы на западе Казахстана. Но может и очередную «народную республику» подмутить на севере республики, и установить контроль за двумя-тремя транспортными коридорами из Китая», — пишет Виталий Кулик.

Волонтеров не будет

Ситуация с пророссийской пропагандой в Беларуси и Казахстане намного хуже, чем та, которая была в Украине в начале 2014 года.

Состояние общества таково, что массового движения волонтеров не будет. Не существует патриотического актива, который стал основой для формирования украинских добровольческих отрядов и первым начал вооруженное сопротивление выходцам «из-за поребрика» и донбасским «трактористам».

Мировоззрение большинства белорусских военных сформировано на российском медиа-продукте. С казахстанскими немного иначе. Назарбаев дал добро на пропаганду казахского языка – по крайней мере, неофициально. Это происходит не только на государственном уровне, но и, например, на уровне развлекательных сериалов.

Например, в одной из серий казахстанского ситкома «Базарбаевы» глава семьи штрафует членов семьи за каждое русское слово.

И в целом проблема информационной безопасности не решена. Существование в общем пространстве различных образований типа ОДКБ, ЕврАзЭС наоборот стимулирует инфильтрацию пророссийских настроений в Казахстан и Беларусь.

Это создает реальную угрозу возникновения там аналогов «народных республик» в случае обострения кризисных явлений по сценарию, который не будет отвечать интересам Кремля.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!