ВСУ несут серьезные потери в боях на Донбассе

Силы АТО 24 мая понесли самое большое количество потерь за последний год.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, сообщили в пресс-службе СНБО.

По его словам, боевики при поддержке российских войск значительно усилили интенсивность обстрелов позиций Вооруженных сил Украины.

«Ответственность за эти кровавые провокации несет военно-политическое руководство РФ, которое системно и последовательно торпедирует мирный путь решения конфликта и освобождения оккупированных территорий», — подчеркнул он.

Турчинов также считает, что Россия ведёт системную подготовку по активизации военного противостояния, о чем свидетельствует концентрация вдоль линии разграничения запрещенного Минскими договоренностями тяжелого вооружения.

«Кроме того, в течение последнего месяца значительно активизировалось использование российских беспилотных летательных аппаратов как разведывательных, так и ударных», — добавил секретарь СНБО, отметив, что беспилотники запускались не только с оккупированной, но и непосредственно с российской территории.

«Хочу привлечь внимание наших стратегических партнеров к демонстративной и циничной дискредитации Россией всех совместных мирных усилий», — сказал Турчинов.

Он добавил, что «путь умиротворения» России приводит лишь к росту жертв как среди украинских военных, так и среди мирного населения, а также увеличивает опасность развязывания Кремлем полномасштабных военных действий в Европе. По его мнению, против агрессора необходимо усилить санкции, а также предпринять «другие реальные действия».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!