Санкции ЕС против России будут продлены, — Bloomberg

sanctionsЕвросоюз намерен  продлить санкции в отношении России еще на полгода, сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники.

По данным шести европейских чиновников, страны ЕС намерены продлить санкции «на фоне безуспешных усилий по полному прекращению военных действий на Востоке Украины».

«Дипломаты из Италии и других стран — не самых ревностных сторонников санкций — заявляют, что они продолжают искать возможности ослабления санкционного режима», — сообщает Bloomberg.

Сегодня верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини сообщила, что вопрос о продлении санкций Евросоюза в отношении РФ будет обсуждаться на встрече глав МИД ЕС на следующей неделе. Она также подчеркнула, что Евросоюз по инициативе ФРГ и Франции «проведет анализ выполнения минских соглашений в рамках дискуссии по санкциям».

Ранее глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини высказала предположение, что европейские санкции против России будут продлены в июле. Она объяснила свою точку зрения тем, что Минские соглашения по урегулированию украинского кризиса до сих пор не выполнены. При этом она подчеркнула, что решение конфликта зависит не только от Москвы, но и от Киева.

Сейчас против России действуют три пакета санкций Евросоюза. Сначала были введены индивидуальные санкции против граждан России и Украины, которые были продлены. Секторальные ограничительные меры — экономические санкции — действуют до 31 июля 2016 года, а санкции против Крыма — до 23 июня 2016 года.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!