Политолог рассказал о противостоянии российских спецслужб на Донбассе

oleschuk1В эфире телепередачи «Вечерний тепловизор» политолог Петр Олещук прокомментировал противостояние российских спецслужб, развернувшееся на территориях так называемых «ДНР» и «ЛНР».

По мнению политолога, в так называемых «республиках» развернулось довольно многоплановое противостояние, с огромным количеством разнообразных аспектов, обусловленное разными подходами к реализации конфликта различных силовых ведомств РФ.

«Воюют там, с одной стороны, достаточно широко представленные российские войска, то же ГРУ, которое осуществляет управление. С другой стороны изначально это был проект ФСБ. За идеологические, финансовые и другие аспекты тоже были свои ответственные, но главным идеологом был, бесспорно, Сурков. Соответственно разные подходы, разные стороны, разные модели реализации этого конфликта.

Например, ГРУ — им нужные именно военные аспекты, эскалация военного конфликта, потому что это основа их легитимности. У ФСБ традиционно несколько другие подходы, основанные на контроле финансовых потоков, на взаимодействии с элитами, создании местных террористических образований и так далее.

Я думаю, что именно сейчас идет борьба за модель, каким именно образом они в будущем будут развивать этот непризнанный анклав. Основной вариант у них это традиционно, навязать Украине на своих условиях и сохранить Донбасс в качестве сдерживающего фактора путем закрепления там де-факто военного присутствия, чтобы можно было постояяно оказывать давление на Украину», — сообщил Олещук.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!