Порошенко рассказал, от чего будет зависеть седьмая волна мобилизации

Перспективы и масштабы седьмой волны мобилизации будут зависеть от обстановки на фронте.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время акции «Первая минута мира» в День памяти и примирения сегодня в музее истории Украины во Второй мировой войне.

По его словам, укрепляя обороноспособность, Украина усиливает контрактно-профессиональную составляющую в формировании армии. Два года назад минимальная зарплата воина снайпера, который принимал участие в АТО составляла 600 гривен. Теперь минимальная — семь тысяч, ее существенно повышено с начала года.

«В течение апреля-мая демобилизовали почти всех, кого призвали в прошлом году во время четвертой волны мобилизации. Но новой, седьмой волны, обратите внимание, до сих пор не объявили. Уволенных мы заменили профессионалами-контрактниками », — заявил он.

«Мы стараемся минимизировать влияние войны на жизнь каждого украинца. Единственное, чего пока не могу пообещать, — что мобилизации в этом году вообще не будет. Ее перспективы и масштабы будут зависеть не только от наших планов, но и от обстановки на фронте », — добавил президент.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!