Над Крымом зависла тень русского фашизма, — глава Меджлиса

По словам главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, в оккупированном Крыму уже стало недоброй традицией камуфлировать дискриминацию мусульман под так называемые «рейды по выявлению незаконных мигрантов».

Об этом он написал у себя в «Фейсбуке», комментируя сегодняшнюю «зачистку» силовиками мусульман в мечети в поселке Молодежном под Симферополем.

Как заметил Чубаров, проведение таких «рейдов» удивительным образом совпадает со временем проведения крымскими татарами совместной пятничной молитвы (намаза).

«При этом, к мечети, выбранной заранее оккупантами как объект для их нападения, подтягиваются автобусы и иная техника с усиленными силами вооруженной полиции, сотрудников ФСБ. Далее, каждый мусульманин и каждая мусульманка по выходу из мечети подвергаются тщательной проверке на наличие документов, удостоверяющих личность. Всех, кто оказался без паспорта или к кому у оккупантов возникают «дополнительные» вопросы, сажают в специально пригнанные автобусы и машины и препровождают в отделение полиции», – пишет глава Меджлиса.

При этом он отмечает, что подобные действия, применяемые силовиками по отношению к крымским мусульманам, никогда не используются ими к верующим других конфессий, что «безусловно, подтверждает целенаправленность репрессий российских оккупантов, имеющих целью устрашение крымских татар, унижение их чести и достоинства».

По информации Чубарова, в ходе сегодняшней «зачистки» не менее 100 крымских татар по выходу из мечети были задержаны по причине «отсутствия документов» и вывезены в отделение полиции.

Он также обратил внимание на то, что «суд» над четырьмя крымскими татарами – Русланом Зейтуллаевым, Рустемом Ваитовым, Нури Примовым и Фератом Сайфуллевым назначен на 18 мая 2016 года.

«Именно в этот день, глубоко трагический для каждого крымского татарина, военный суд, расположенный в городе Ростове-на-Дону будет судить четырех крымских татар, обвиняемых «в терроризме»… Над Крымом зависла зловещая тень русского фашизма!», – констатирует глава Меджлиса.

Ранее сообщалось, что вооруженные люди прибыли в мечеть в пос. Молодежное Симферопольского района и пытались увезти после намаза в мечети около сотни мусульман.

Позже Курбединов уточнил, что силовики не смогли увезти всех задержанных, и были вынуждены выпустить их из автобусов. Однако мусульманам дали указание явиться самостоятельно в отделение полиции.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!