Иран хочет поставлять нефть по украинскому трубопроводу

нефтепроводИран заинтересован в транспортировке нефти по нефтепроводу «Одесса-Броды», сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик. По его словам, в пятницу этот вопрос обсуждался по инициативе посла Ирана.

«У нас была встреча с послом Ирана, Иранская сторона выразила большую заинтересованность в транспортировке иранской нефти через «Южный (Одесса) — Броды», поскольку это лучшая логистика», — сказал министр.

Соответствующий договор может быть заключен в ближайшие два месяца, отметил министр.   В этот же день кабинет министров Украины принял решение снять санкции с Ирана, сообщает LB.ua.

Нефтепровод «Одесса-Броды» был построен в 2001 году между Одессой и городом Броды во Львовской области, где присоединен к нефтепроводу «Дружба». Изначально планировалось, что нефтепровод будет использоваться для транзита каспийской нефти в Центральную Европу в обход территории РФ, с перспективой до портов Балтийского моря.

После завершения строительства нефтепровод три года не использовался, после чего было принято решение об использовании его в реверсном режиме. Нефть из нефтепровода «Дружба» перекачивается к терминалам украинского порта «Южный».

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!