Goldman Sachs прогнозирует падение цен на нефть и другое сырье

Подъем цен на сырье, наблюдаемый на рынках в последнее время, не связан с фундаментальными рыночными факторами, считают аналитики Goldman Sachs. В связи с этим они допускают падение цен на нефть в ближайшее время.

Устойчивых условий для высоких цен на нефть в плане баланса спроса и предложения не сложится как минимум до третьего квартала 2016 года, утверждают аналитики Goldman Sachs в своей вышедшей в пятницу записке. Исходя из этого в краткосрочной перспективе цены на нефть могут упасть, поскольку текущее сокращение добычи нефти в США не может компенсировать рост поставок дешевой нефти из Ирана, цитирует документ Reuters.

Не обеспечен фундаментальными факторами и недавний рост цен на металлы: медь, железную руду, серебро и золото. «Несмотря на то, что у цен на сырье есть потенциал подняться еще выше, мы считаем, что ценовое ралли не подкреплено изменениями в фундаментальных факторах», — говорится в аналитической записке Goldman Sachs.

Аналитики банка считают, что нынешнее восстановление баланса спроса и предложения носит кратковременный характер. Устойчивого дефицита на сырьевых рынках по-прежнему не наблюдается.

Согласно прогнозам Goldman Sachs, цена на железную руду к концу 2016 года снизится до $35 за тонну. Сейчас цена железной руды составляет $68,7 за тонну, за последний месяц она выросла на 30%. «Нынешний рост не является устойчивым, поскольку мы не наблюдаем роста спроса на сталь в Китае, который мог бы уравновесить рост добычи руды в Бразилии, Австралии и других регионах», — объясняют в Goldman Sachs.

В апреле показатели индекса Thomson Reuters/Core commodity CRB Index (объединяет 19 основных видов сырья) достигли максимума с декабря 2015 года. Цены на золото в 2016 году выросли на 17%, цены на медь — на 16,5%.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!