Иран срывает планы по заморозке добычи нефти

iran oilИран не намерен присоединяться к плану по заморозке добычи нефти, сообщает в субботу агентство Mehr со ссылкой на слова министра нефтяной промышленности Ирана Бижана Зангане, передает GuildHall.

Он отметил, что собирается принять участие в переговорах нефтедобывающих стран в Дохе, однако договариваться о заморозке добычи страна не намерена. Иран, уточнил Зангане, будет продолжать наращивать объемы производства и экспорта нефти до досанкционного уровня.

«Соглашение между странами, входящими в ОПЕК, и не входящими в ОПЕК экспортерами, такими как Саудовская Аравия и Россия, о заморозке добычи на уровне января, является позитивным шагом», — приводит агентство слова министра.

Ранее Bloomberg сообщило со ссылкой на принца Саудовской Аравии Мухаммада бин Салмана, что королевство заморозит добычу нефти, только если это сделает Иран. «Страна заморозит добычу только в том случае, если Иран и другие крупнейшие производители сделают то же самое», — цитирует агентство принца.

Встреча стран — производителей нефти по заморозке добычи должна состояться в Дохе 17 апреля. Пока во встрече готовы принять участие 15 стран, включая Россию.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!