Портников: Россия не конкурент, а всего лишь дерзкая заноза для США

То, как неожиданно всплыли фамилии Виктора Бута и Константина Ярошенко в истории с возможным обменом украинского парламентария Надежды Савченко, в очередной раз демонстрирует: с российской точки зрения никакого российско-украинского конфликта не существует. А есть лишь конфронтация Российской Федерации и Соединённых Штатов. И Надежда в этой парадигме — ценный заложник, которого можно обменять на тех, кто действительно важен для Путина, пишет Виталий Портников в колонке на NEWSru.

Для точного понимания ситуации нужно знать, кто на самом деле такой Виктор Бут. Это не какой-то там частный торговец оружием и наркотиками, нет. Бут — часть криминальной системы, которая может заканчиваться на таких головокружительных верхах власти и бизнеса, что просто дух захватывает.

Именно поэтому арест Бута — и последующее задержание Ярошенко, которого косвенно связывают с его делом — вызвали такой неприкрытый страх у российской политической — а на самом деле бандитской — верхушки. Именно поэтому Москва постоянно ищет возможности вызволить Бута и Ярошенко из американских тюрем.

Не только потому, чтобы дать сигнал всем, кто задействован в криминальных схемах российского руководства — «Кремлевские» (они же «солнцевские», «тамбовские» и далее по бандитскому списку) своих не бросают. Но и для того, чтобы понять, что Бут уже успел рассказать американцам, как далеко проникли спецслужбы цивилизованного мира в секреты организованной преступной группировки, гордо именующей себя «Российской Федерацией». Так что Бут и Ярошенко действительно нужны этой ОПГ. И при этом главари ОПГ уверены, что американцам нужна Савченко — ведь она же воевала «за них».

Россиянам даже не приходит в голову, что американцы не воспринимают себя стороной российско-украинского конфликта. Что никакие российские побасенки о «печенье Нуланд» и «организованном американцами перевороте» не могут заставить сами Соединённые Штаты поверить в то, что они имеют хоть какое-то отношение к паранойе, обуявшей Путина. И в то, что удержание Савченко в России имеет хоть какое-то отношение к аресту Бута и Ярошенко.

Это — глобальное расхождение, связанное прежде всего с искренним — вне зависимости от политических взглядов — непониманием жителями России места этого маргинализирующегося, с каждым днём приближающегося к краху государства в современном мире. Непониманием того, что Россия — не только не конкурент, но даже и не партнер США, а всего лишь дерзкая заноза, которую нужно извлечь из ноги супердержавы — чтобы не мешала работе по строительству нового, справедливого и демократического мира.

Именно поэтому об обмене Савченко на Бута как о возможности говорили даже такие в целом совершенно адекватные и вменяемые люди, как Андрей Пионтковский и Марк Фейгин.

И именно поэтому в самих Соединённых Штатах на подобные предположения отреагировали сразу и недвусмысленно — как на абсолютную, совершеннейшую чушь. Потому что это абсолютная чушь и есть, Чушь, ещё раз иллюстрирующая, что к востоку от наших границ начитается территория помешательства.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!