Пакистан обещает начать охоту на террористов , — Bloomberg

Власти Пакистана пообещали скорое возмездие в ответ на теракт смертника-талиба, который был направлен против женщин и детей, отмечавших Пасху в парке одного из крупнейших городов страны. Это самая кровавая атака в Пакистане после массового убийства школьников в 2014 году, пишет Bloomberg.

Жертвами атаки стали по крайней мере 65 человек, и число погибших может возрасти, так как некоторые из 315 раненых по- прежнему находятся в критическом состоянии, сказал в понедельник по телефону руководитель спасательной операции в Лахоре Аршад Зиа. Подразделение пакистанских талибов взяло на себя ответственность за теракт, заявив, что его целью были христиане, сообщила газета Washington Post со ссылкой на представителя группировки.

После взрыва премьер-министр Наваз Шариф призвал к единству в борьбе с терроризмом — эту фразу он обычно повторяет после нападений Талибана, жертвами которых с 2001 года стали более 60 тысяч человек. Последний теракт прогремел в его родных краях: Пенджаб, самый густонаселенный штат страны, является политическим оплотом Шарифа. Терактов здесь было немного по сравнению с гористой местностью на границе с Афганистаном.

«Те, кто целился в невинных граждан, недостойны называться людьми, — написал в твиттере Шахбаз Шариф, главный министр Пенджаба и брат Наваза Шарифа. — Мы придем за вами. Мы выследим вас. Мы удостоверимся, что ваша террористическая инфраструктура полностью разрушена».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!