Кремль признал поражение в Сирии, — российский журналист

Известный российский журналист Константин Эггерт в интервью для издания DW, рассказал о причинах вывода российских войск из Сирии и назвал это следствием экономического и политического поражения, передаёт GuildHall.

«Рискну предположить, что решение о выводе было принципиально принято Кремлем тогда же, когда в конце февраля было объявлено о прекращении огня и о начале российско-американского сотрудничества по поддержанию перемирия. Более того, именно прекращение огня дало формальный повод президенту России объявить: все задачи, поставленные перед российскими военными, выполнены, и они могут отправляться домой», — заявил журналист.

«В целом же, уход из Сирии до прояснения будущего режима Асада и параметров окончательного урегулирования — это, конечно, признание экономического и политического поражения. Не катастрофического, но достаточно тяжелого. Российский правящий класс узнал пределы своих возможностей. Впрочем, это и проявление политического реализма Кремля, пусть и вынужденного. В нем в последние пару лет было принято сомневаться. Теперь ясно, что непредсказуемость как стратегия работает только в определенных обстоятельствах, если работает вообще. Собственное будущее оказалось для российского режима важнее судьбы сирийского диктатора. И это, в конечном счете, неудивительно», — подытожил Константин Эггерт.

Напомним, как сообщал GuildHall ранее, российский эксперт заявил, что Путин терпит поражение за поражением.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!