Крым ускорил деградацию России, — эксперт

Кризис в экономике России повлекла не аннексия Крыма. Но тем не менее, она значительно ускорила экономическую деградацию, считает российский экономический эксперт Наталья Зубаревич.

Об этом сообщают События Крыма.

«Надо понимать, что не Крым все это создал, Крым ускорил деградацию», — отметила Зубаревич.

По ее оценке, экономический кризис в России начался в 2013 году и был связан с распадом сырьевой модели экономики.

«Если объяснять просто, представьте: цена на нефть постоянно растет, в экономике больше и больше денег, параллельно у вас, мягко говоря, не улучшаются институты, барьеров для бизнеса все больше, силовики все больше хотят кушать, государство все больше хочет регулировать, госкорпорации делают все больше неэффективных инвестиций. Но пока растет цена на нефть — экономика балансируется. Как только цена на нефть встала даже на 110 долларах за баррель, а барьеры продолжают расти, — все, экономика останавливается. Мы встали в росте где-то в конце 2012 года», — рассказывает эксперт.

Затем к этому внутреннему кризису добавились внешние факторы: аннексия Крыма и вызванные ею международные санкции, снижение цен на нефть и другие составляющие российского экспорта: на алюминий, медь, никель, железную руду, уголь.

«Новый кризис начинался как внутренний. Самое страшное слово, которое я научилась произносить: этот кризис длинный. Мы не понимаем, какие драйверы роста», – заключила экономист.

Напомним, как ранее сообщал Guildhall, это руководство приведет экономику РФ к полному краху, – российский профессор.

 

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!