Россия срочно созывает заседание Совбеза ООН

Россия в пятницу намерена созвать заседание Совета Безопасности ООН в связи с планами Турции ввести войска на север Сирии. Об этом сообщила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, сообщает Российская газета.

«В связи с обострением ситуации на сирийско-турецкой границе и объявленными планами Турции по введению своих войск на север Сирии в регионе все больше обостряется обстановка. Мы обеспокоены проходом боевиков ИГИЛ на сирийскую территорию, и созданием там террористических баз. Это подрывает усилия по запуску политического урегулирования в САР», — заявила Захарова.

Россия на заседании СБ ООН, которое пройдет в ночь на субботу, также намерена внести проект резолюции, в котором будут содержаться требования прекратить любые действия, подрывающие суверенитет и территориальную целостность Сирии и идущие в разрез с резолюцией СБ ООН 2254, а также усилиями по запуску сирийского мирного процесса.

Как сообщал GuildHall, мирные переговоры о ситуации в Сирии не возобновятся в Женеве 25 февраля, как планировалось ранее.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!